Hallenbad // Kurse

Anfängerschwimmkurs ab 5 Jahren

Anfängerschwimmkurs für Kinder ab 5 Jahren - keine Plätze mehr frei
Sommer bis Winter 2018

Termine12.07. bis 27.07.18 belegt
Gruppe 115:30 bis 16:15 Uhr15:30 bis 16:15 Uhr
Gruppe 216:30 bis 17:15 Uhr16:30 bis 17:15 Uhr
Gruppe 317:30 bis 18:15 Uhr17:30 bis 18:15 Uhr
Termine11.09. bis 26.09.18 belegt
16.10. bis 31.10.18 belegt
Gruppe 115:30 bis 16:15 Uhr15:30 bis 16:15 Uhr
Gruppe 216:30 bis 17:15 Uhr16:30 bis 17:15 Uhr
Gruppe 317:30 bis 18:15 Uhr17:30 bis 18:15 Uhr
Termine06.11 bis 21.11.18 belegt
04.12. bis 19.12.18 belegt
Gruppe 115:30 bis 16:15 Uhr15:30 bis 16:15 Uhr
Gruppe 216:30 bis 17:15 Uhr16:30 bis 17:15 Uhr
Gruppe 317:30 bis 18:15 Uhr17:30 bis 18:15 Uhr

Termine für die Anfänger-Schwimmkurse 2019 für Kinder stehen noch nicht fest. Sie werden Mitte Dezember hier veröffentlicht.

Wir bitten um Verständnis.

Kinderschwimmkurse

Kursregularien für Kinderschwimmkurse

Die Kurse bestehen aus 10 Übungseinheiten
(hintereinander, jeweils dienstags bis freitags -2 1/2 Wochen).

Teilnehmer: Kinder ab 5 Jahren (Mindestalter bei Kursbeginn)

Preis: 80,00 €.

Die Kurskarte ist bei der Anmeldung, spätestens jedoch bis 14 Tage vor Kursbeginn an der Kasse des blaus zu kaufen.
Sollte die Kurskarte in diesem Zeitraum nicht gekauft werden, wird der reservierte Kursplatz freigegeben.

Gültigkeit nur für den Kurszeitraum. Nicht wahrgenommene Kursstunden werden nicht erstattet. Sofern der Ausfall durch das Bad verschuldet wurde, werden die Übungsstunden nachgeholt.

Telefonische Anmeldung Mo.- Fr. von 8 bis 12 Uhr
unter Tel. 06894/9552-500 an der Kasse.

Hier können Sie den Anmeldebogen herunterladen!

Aqua Zumba und -Jogging Kurse Samstags ab Juli

Aquajogging und Aqua Zumba für Jedermann – Kurse mit Anmeldung - ab Juli
45 Minuten

vonbis
Samstag - Aqua Zumba09:30 Uhr10:15 Uhr
Samstag - Aqua Jogging10:30 Uhr11:15 Uhr

Aqua-Jogging für Erwachsene- Mittwoch (im tiefen Wasser)

vonbis
Mittwoch - Beginner                   45 Min.19:30 Uhr20:15 Uhr
Mittwoch - Beginner+Forgeschrittene         45 Min.20:15 Uhr21:00 Uhr

Die 2 Kurse bestehen aus je 10 Übungseinheiten à 45 Min und beinhalten 2 Std. Eintritt für die Schwimmhalle.
Termine: 11., 18. Juli 2018 , 1., 8., 22., 29. August 2018, 5., 12., 19., 26. September 2018
17. Okt; 24. Okt; 31. Okt 2018; 7. Nov; 14. Nov; 21. Nov; 28. Nov 2018

 

Preis: 65,00 € (bei Anmeldung an der Kasse zu zahlen) Gültigkeit max. 1 Jahr. Eine Rückerstattung durch die Krankenkassen ist nicht mehr möglich. Wir informieren Sie gerne.

Derzeit sind noch Plätze frei und daher können an der Kasse Einzelstunden zum Eintritt für 4,00 € dazu gebucht werden.